ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2015 » Май » 8 » «Мы этой памяти верны»
12:26
«Мы этой памяти верны»

70-летию Великой  Победы была посвящена проведенная в нашей школе метапредметная неделя. Учителя на своих уроках  обращались к теме Великой Отечественной войны.

Уроки физики «Наука ковала Победу»

подготовила  и провела в 7 – 12 классах учитель О.В.Зыкова. В ходе коллективной беседы ребята узнали, что  патриотический лозунг «Все для фронта, все для победы» определил смысл работы каждого конструктора, инженера, ученого. Физики-теоретики перешли к вопросам баллистики, военной акустики, радио. Экспериментаторы занялись дефектоскопией, заводским спектральным анализом, радиолокацией. Во многих случаях физики работали непосредственно на фронте, испытывая свои предложения на деле, немало физиков пало на поле брани, защищая Родину.

       Урок    познакомил  учащихся с открытиями, разработками, изобретениями, находками советских ученых - физиков, инженеров, конструкторов, которые позволили заложить фундамент   Победы  в Великой Отечественной войне.         

    Суммировать вклад отечественной физики и техники в дело Победы над фашистской Германией помогает высказывание академика С.И. Вавилова: "Советская техническая физика ... с честью выдержала суровые испытания войны. Следы этой физики всюду: на самолете, танке, на подводной лодке и линкоре, в артиллерии, в руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки…»

«Архангельск, Сталинград и Ленинград в годы Великой Отечественной войны»

уроки истории с таким названием провел для учеников 10 и 12 классов учитель М.А. Перфильев. Учащиеся внимательно слушали рассказываемый материал. Особенно они были поражены, тем, что во время войны в Ленинграде от голода и бомбежек погиб каждый третий горожанин.  

«Человек на войне»

     Урок внеклассного чтения по поэме А.Т. Твардовского  «Василий Тёркин» провела в 11 классе учитель Е.В. Захарьина. Ученики узнали о жизненном и творческом пути поэта, познакомились с главным героем поэмы – храбрым воином, надежным другом, патриотом своей родины Василием Тёркиным. На уроке прозвучало выразительное чтение глав поэмы и были найдены ответы на проблемные вопросы о войне, героизме и мужестве.

«Вклад ученых-химиков и ученых- биологов в победу

в Великой Отечественной войне».

    8 мая, в канун Дня Победы, на уроках химии ученикам 8-12 классов был представлен устный журнал, в ходе работы с которым  учащиеся познакомились с достижениями ученых в годы Великой Отечественной войны, а также изучили вклад  ученых-химиков и ученых-биологов в победу над фашизмом. В работе с учащимися учитель использовал информационные слайды презентации, задавал вопросы. Обсуждались следующие направления практической деятельности ученых в годы войны: «Создание специальных пищевых, медицинских, технических препаратов, необходимых для нужд войны», «Создание боеприпасов, зажигательных смесей, топлива», «Содействие развитию металлургической, машиностроительной и оборонной промышленности», «Поиск новых видов сырья и энергии».

Все ученики старались  включиться в работу, помогали учителю, поддерживая друг друга. Благодаря эффективному сотрудничеству учителя и учащихся, цель мероприятия была достигнута.

                         

с                       

Просмотров: 261 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]