ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » «Грамоте учиться – всегда пригодится»
14:10
«Грамоте учиться – всегда пригодится»

Познавательная игра с таким названием прошла в нашей школе 28 сентября. Посвящена она была Международному дню грамотности. Ученикам, объединенным в четыре команды, предстояло выполнить различные конкурсные задания, чтобы доказать, что именно они самые грамотные, то есть пишут без ошибок, правильно говорят и знают значения слов. 

Но прежде чем приступить к выполнению первого задания ребята, посмотрев видеофильм об истории праздника и борьбе с неграмотностью в нашей стране сто лет назад, быстро и верно ответили на вопросы викторины.

Затем начались испытания посложней. На станции «Знатоки орфографии» ученикам предстояло, вспомнив многие изученные правила, правильно ответить на вопросы тренажера и теста. Было нелегко, разгорались споры, в ходе которых и появлялись верные ответы. Грамотнее других оказалась команда 10 класса.

Чтобы набрать максимальное количество баллов на станции «Говорите по-русски правильно!», ученикам необходимо было правильно расставить ударения в предложенных словах и произнести их. Оказалось, что много еще нашим ученикам надо учить и запоминать, чтобы не допускать в своей речи орфоэпических ошибок. Лучший результат на этой станции у команд 10 и 11 классов.

Самым зрелищным стало задание «Слова давно ушедших лет». Ученикам называли устаревшие слова, а они должны были найти картинку с этим изображением и показать ее. Если слова «чадо», «алтын», «брада» и «вершок» не вызвали затруднения, то над «кокорой», «душегрейкой» и «зыбкой» пришлось призадуматься. Больше других  порадовала своими ответами команда 10 класса.

А вот чтобы ответить на вопросы «Коварной викторины про слова» одних знаний было мало, требовалось проявить смекалку и находчивость. И тогда без труда в настурции находилась Турция, в черепахе – репа, а в клевере – лев. Большее количество правильных ответов дала команд 9 и 10 классов.

Жюри подсчитало количество баллов, набранных командами. Победителями игры стала команда 10 класса, призерами - 11 и 9 классы.

Также жюри отметило и  учеников, принесших наибольшую пользу  командам своими правильными, точными и быстрыми ответами: Сергей В., Константин И., Чингиз М. и Андрей Ч.

В ходе игры мы еще раз убедились в верности народной мудрости: «Грамоте учиться – всегда пригодится».

Просмотров: 260 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]