ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2024 » Февраль » 21 » «Живое слово Абрамова»
13:29
«Живое слово Абрамова»

Наши одиннадцатиклассники  вместе со своим классным руководителем, учителем русского языка и литературы Захарьиной Е. В.  присоединились к проведению Областного дня чтения «Живое слово Абрамова», который проходит по инициативе Библиотеки № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория и посвящен предстоящему дню рождения северного писателя.

В классе обучаются юноши не только из нашей, но и из Мурманской и Ленинградской областей, а также из Карелии, поэтому для многих в этот день, 20 февраля, состоялось знакомство с жизнью и творчеством Ф.А. Абрамова. Ученики с интересом прослушали рассказ учителя и посмотрели два видеофильма о самом писателе, его малой родине – деревне Веркола -  и об остающихся до сих пор актуальными произведениях, посвященных теме северной деревни. 

Затем ребята прочитали и обсудили рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади».  Ученики отметили поднятые в произведении проблемы: равнодушие и бесхозяйственность, черствость и халатность по  отношению к лошадям, сострадание и благородная ложь. Отклик у юношей  нашла мысль Ф.А. Абрамова о том, что животные тоже имеют душу и могут плакать.

Надеемся, что знакомство наших учеников с творчеством северного  писателя продолжится и они еще не раз возьмут в руки его книги, чтобы читать, размышлять и сопереживать.

Просмотров: 28 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]