ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » «Соловки – жемчужина Архангельского Севера»
13:30
«Соловки – жемчужина Архангельского Севера»

В наступившем учебном году педагоги нашей школы по субботам будут проводить для учеников воспитательные мероприятия в отрядах. Ребят ждут интересные устные журналы, познавательные игры и конкурсы, предпраздничные беседы и развлечения.

В первую  субботу сентября учитель истории Перфильев М.А. провел для воспитанников  устный журнал «Соловки – жемчужина Архангельского Севера», в ходе которого использовал  мультимедийную презентация и тематические видеоматериалы.

Во время беседы ребята узнали историю заселения Соловецких островов, познакомились с нелегкой жизнью монахов в XIX веке, услышали о трагической истории соловецких узников в лагере особого назначения.

Воспитанники были впечатлены историей жизни одного из самых ярких подвижников Соловецкого монастыря – Святителя Филиппа (Федора Колычева). Именно при нем на Соловках появились первые каменные постройки – Успенская церковь с трапезной палатой (1552-1557)   и Спасо-Преображенский собор (1558-1566), на острова были завезены  лапландские олени для последующего изготовления из их шкур теплой обуви, строились каналы между озерами.

Самым драматичным моментом устного журнала стал рассказ о пожаре на Соловках в 1923 году. Ребята были поражены гибелью сотен рукописных книг в библиотеке монастыря, располагавшейся в нижнем ярусе колокольни Спасо-Преображенского монастыря, а также исчезновением в пылу пожара великолепных настенных и потолочных росписей XIX века.

В конце мероприятия был показан фильм «Соловки – острова спасения». Затем самые внимательные слушатели и зрители стали участниками  викторины, а также все желающие ответили на вопросы кроссворда об  истории Соловецких островов. Лучшими знатоками признаны Руслан Г., Владислав Б., Юрий К. и Рустам Г,  они награждены сладкими и памятными призами.

Просмотров: 401 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]