ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2019 » Май » 7 » Письмо в будущее
13:38
Письмо в будущее

В апреле мы предложили нашим ученикам принять участие в творческом конкурсе «Письмо в будущее». Его задачами стали помощь в развитии образного мышления и фантазии учеников, предоставление шанса каждому из них заглянуть в будущее, увидеть там себя, проявить творчество.

На призыв написать честное, тёплое письмо потомкам, в котором рассказать им о своей жизни, дать советы и наставления, откликнулись семь учеников школы. Читать письма, следить за ходом мыслей ребят и полетом их фантазии было очень интересно. Многие обращались к своим детям и внукам, а кто-то и к себе в будущем. В письмах ребята честно рассказывали о том, что привело их колонию, какие уроки они извлекли и какие планы строят на дальнейшую жизнь, предостерегают своих потомков от ошибок и дают «по-родственному» добрые наказы и наставления. Например, письмо победителя конкурса, десятиклассника Анатолия С. заканчивалось так: «Есть правильные слова: «Что имеем – не храним, а потерявши – плачем». Их часто вспоминаю. Я не замечал и не ценил моменты счастья, поэтому моя жизнь стала серой и однообразной. Сейчас я осознал, что счастье в мелочах и проявляется каждый день, просто счастье надо увидеть и разглядеть. И вы запомните эти мудрые слова, не гонитесь за мнимым счастьем: ваше настоящее счастье всегда рядом. Просто посмотрите по сторонам, и вы обязательно его найдёте. Пусть у вас в жизни всё будет отлично, учитесь только на чужих ошибках, не стоит проверять на себе. И самое главное – будьте собой, будьте личностями!». А призер конкурса Кирилл Р. очень обеспокоен экологией будущего : «Я хочу вас попросить, чтобы вы в вашем будущем заботились о природе, не загрязняли ее, как это делаем, к сожалению, мы. Если не изменить свое отношение к экологии, человечество будет лишено жизни и все сделанные открытия станут напрасными. Уважаемые мои дальние родственники, заботьтесь о природе, берегите её, сохраняйте на долгие сотни лет! Пусть ваши изобретения вам в этом помогают».

Конкурс дал возможность участникам проанализировать сегодняшний день и заглянуть в свое (нам бы очень этого хотелось) счастливое будущее. В письме еще одного призера, десятиклассника Вадима А., читаем: «Сегодня, пока я думал над тем, что напишу себе в будущее, мне представилась картинка завтрашнего дня и последующих… Я представлял, каким стану через год, два, три… Надеюсь, я оправдал свои ожидания».

Просмотров: 258 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]