ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2024 » Март » 15 » «Научные открытия» -
22:33
«Научные открытия» -

под таким названием с 11 по 15 марта 2024 года в нашей школе проходила тематическая неделя, посвящённая достижениям отечественных и британских учёных в области естественных и прикладных наук. Мероприятия недели подготовили и провели учитель английского языка Логачёва Евгения Сергеевна и учитель химии и биологии Кочетова Анна Анатольевна.

Первым важным событием недели стало участие пятнадцати учащихся 8-11 классов в двух викторинах: «Выдающиеся учёные и их открытия в области биологии и медицины» и «Знаменитые британские учёные и их изобретения». В течение трёх дней ребята вспоминали историю научных открытий, которые делали окружающий мир более технологичным и совершенным. Лучший результат при ответах на вопросы викторин получили Андрей А. и Руслан П.

Вторым событием тематической недели являлось участие учеников 8-10 классов в конкурсе ребусов. Необходимо было разгадать известные физические и биологические термины. Самыми активными участниками этого конкурса признаны Андрей А., Руслан П. и Денис Ш.

Заключительным мероприятием тематической  недели стал информационный классный час об открытиях британских учёных XII-XX веков. Из выступления Максима Х. учащиеся узнали, что Роберт Гук - это первый учёный, кто оценил значение увеличительного прибора и применил его для исследования срезов растительных тканей. Из видеосюжета с участием Филиппа А. ребята выяснили, как английский химик Джозеф Пристли открыл газ кислород и явление фотосинтеза. Из сообщения Станислава П. учащимся стало известно, что и водород как вещество тоже открыл английский ученый! Егор О., изучив историю открытия газов, провёл видеоопыт, предложив ещё один способ получения водорода. Очень интересные и познавательные эксперименты! В рамках доклада о достижениях химика Роберта Робинсона ученик 8 класса Роман К. поделился результатами своей научно-исследовательской работы «Растительные пигменты антоцианы как индикаторы». Далее учащиеся узнали, какого учёного журнал «Тайм» назвал одним из самых важных людей за весь ХХ век. Аркадий С., выступив в роли Александра Флеминга, рассказал об открытии антибиотика пенициллина и о роли этого вещества в истории человечества. Андрей А., вдохновлённый историей выдающегося открытия, поведал слушателям о результатах своего эксперимента по выращиванию плесени в условиях школьного кабинета. Завершился классный час информацией об открытии двойной спирали ДНК, которое по праву считается одним из самых важных открытий ХХ века не только в биологии, но и в целом в науке.

Самыми активными участниками тематической недели «Научные открытия», по мнению организаторов, стали ученик 9 «А» класса Андрей А. и ученик 10 класса Руслан П.

Закрепление темы достижений отечественных и британских учёных в области естественных и прикладных наук прошло на высоком оформительском и организационном уровнях.

Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий — не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести — для каждого честь!

Просмотров: 19 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]