ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2019 » Март » 6 » «Мы – молодая гвардия»
10:44
«Мы – молодая гвардия»

Грандиозное по замыслу и его воплощению мероприятие прошло в нашей школе 1 марта.

Школьная независимая актерская студия  («ШАНС») под руководством своего идейного вдохновителя и художественного руководителя  покорила и завоевала сердца   зрителей во время премьеры театрализованного представления «Мы – молодая гвардия», посвященного советской подпольной антифашистской комсомольской  организации «Молодая гвардия».

Громкому успеху наших артистов предшествовала огромная подготовительная творческая работа: написание сценария, поиск фото-  видеоматериалов и музыкальных заставок, распределение ролей и заучивание текстов, подбор реквизита, костюмов и репетиции, репетиции, репетиции.

И вот премьера. Волнуются артисты и ведущие, сосредоточенны  за компьютером Артем Ф. и Ян Е., отвечающие за техническое сопровождение спектакля. В зрительном зале аншлаг. 

Взволнованная речь ведущих (учитель Ноздрина И.В. и одиннадцатиклассник  Эльдар М.), кадры из фото и видеоархивов на экране переносят нас в то страшное военное время, когда в Краснодоне действовала и боролась с врагами подпольная организация «Молодая гвардия». Юноши и девушки, «связанные одной целью», мужественно сражались, стойко держались во время нечеловеческих истязаний и геройски погибали  с твердой верой в победу.

На сцене разворачивалось действие, от которого не хотелось отвлекаться и отводить глаза. Наши ученики и педагоги, вжившись в образы героев романа А. Фадеева «молодая гвардия», инсценировали отрывки из него. Мы увидели сцены: «Создание организации», «Баба Вера и полицай», «Клятва», «За шахматами», «Конфликт», «Диверсии», «Биржа», «Клуб», «Подарки», «Прощание», «Монолог Олега», «Монолог Серёжки», «Молитва Туркенича». Назовем  действующих лиц постановки и актеров, исполнивших их роли. Олег Кошевой – Михаил Г., Иван Земнухов – Владимир В., Виктор Третьякевич – Вадим А., Сергей Тюленин – Сергей В., Иван Туркенич – воспитатель Желябин А.С., баба Вера – учитель Прыгунова Н.Н, полицаи – Антон Я. и Константин К.  Всех нас, зрителей, поразило, насколько серьёзно отнеслись к своим образам наши ребята, исполнявшие роли очень проникновенно и пронзительно. И, конечно, всех покорила Наталья Николаевна, баба Вера в ее исполнении говорила по-украински и  была жизненно правдива.

Громкие овации, слезы на глазах зрителей, слова благодарности стали лучшей наградой для наших начинающих артистов. Огромное спасибо и ребята, и учителя сказали Н.Н. Прыгуновой и И.В. Ноздриной за их  очень важное  и необходимое для ребят  дело и колоссальный труд, позволивший воплотить замечательную идею с постановкой в жизнь.

Мы очень рады, что у студии «ШАНС» появилась возможность еще раз показать себя на сцене: вскоре у наших артистов выступление перед учениками   Талажской школы. А мы будем ждать новых постановок, актерских находок и творческих открытий.

Просмотров: 304 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]