ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2019 » Февраль » 11 » «Марафон знаний»
11:43
«Марафон знаний»

Декада точных наук в полном разгаре. Всю предыдущую неделю мы с нетерпением ожидали и с огромным интересом  смотрели цикл передач, подготовленных усилиями наших учителей и учеников и посвященных великим ученым. Мы больше узнали о жизни и научных открытиях  Д.И. Менделеева, Ч. Дарвина, Галилео  Галилея и А. Эйнштейна.  Также нам стали известны интересные факты из биографий ученых.

А то, насколько внимательными и заинтересованными зрителями были наши ученики, в пятницу, 8 февраля, проверила игра «Марафон знаний». Получив маршрутные листы и добрые напутствия от организаторов состязания, команды отправились  « в путешествие». На станции «Кто Вы, Мистер Икс?» их  гостеприимно встретили О.В. Зыкова и С.Н. Шерсткова.  Ребятам предстояло  вначале по высказываниям и фактам из жизни правильно назвать ученого, а затем совместными усилиями заполнить карточками таблицу, отыскав портрет ученого, его научное открытие, страну и ассоциацию, с ним связанную. Было очень интересно! Лучше других с этим им испытанием справилась команда 10 класса.

«Свою игру» с названием  «И все-таки она вертится» учителя О.Р. Никитинская и Э.Ю. Чупров посвятили Галилео  Галилею. Выбирая категорию вопроса и уровень  его сложности, команды стремились  получить максимальное количество баллов. Подготовленные  тесты об ученом  касались различной тематики: «Жизнь», «Наука», «Карьера», «Отношения с учеными». На большинство вопросов были даны верные ответы. Лучший результат – у десятиклассников.

На станции «Гавань Дарвина» учитель географии А.А. Харлов предложил ученикам разгадать кроссворд, вопросы которого проверяли  знания ребят о жизни, открытиях и интересных фактах из жизни великого ученого. Большее количество слов разгадали ученики 10 и 11 классов.

Учитель химии А.А. Кочетова с помощью игры «Великолепная семёрка» решила проверить знание  своими учениками химических элементов из периодической системы Д.И. Менделеева (которой, кстати, в этом году исполняется 150 лет). Она задавала ребятам интересные вопросы, на которые многие команды отвечали верно, не используя подсказок. Это испытание  уверенно и блестяще прошли девятиклассники  и вырвали победу у 10 класса! На третьем месте – ученики 11 класса.

Просмотров: 280 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]