ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2020 » Февраль » 27 » Любо - дорого
14:43
Любо - дорого

27 февраля, в  ходе Абрамовской декады, в нашей школе прошла командная игра «Любо-дорого», посвященная культурному наследию Пинежья. Подготовила и провела ее для учеников и педагогов учитель русского языка и литературы  Е.В. Захарьина. Соперниками в игре стали команды старшеклассников: «Сиверко» (9 класс), «Медведи» (10 класс) и «Сияние» (11 класс).

В разминке игрокам предстояло найти правильные ответы на непростые северные загадки о человеке, избе, явлениях природы, животном и растительном мире. Лучше других с этим справились команды «Сияние» и «Сиверко».

Удивительному говору Пинежья – поморской говоре - был посвящен конкурс переводчиков. Сначала ученики узнали о характерных особенностях северной речи, услышали ее, а затем дружно и весело приступили к переводу на современный русский язык поморской сказки «Голоменой царь» о споре Ветра, Солнца и Мороза. Задание очень понравилось командам, лучшей из которых в этом конкурсе оказалась команда «Сияние».

С особым интересом все приступили к выполнению и просмотру домашнего задания команд – инсценировкам по произведениям Ф.А.Абрамова. Пред нами предстали герои писателя-юбиляра - простые люди, одаренные добротой, человечностью, любовью к  малой родине и своему  делу. Все показы были тепло встречены зрителями и высоко оценены жюри. Самый высокий балл получила команда «Медведи».

В роли народных мастеров побывали наши ученики во время конкурса «Художественная сказка Поморья». Командам был предложен шаблон разделочной доски, который  команды украшали северной росписью. Самые умелые и  талантливые   оказались в команде «Сиверко».

Во время игры для ее участников и зрителей был показан фильм о Пинежье и снятый в Верколе клип песни «По морю, по морю» в исполнении фольклорного театра поморской культуры «Сузёмье». Кроме этого, зрители в ходе игры отгадывали северные загадки и переводили поморскую сказку. Самым активным  и знающим зрителем оказался Даниил С.

Жюри подвело итоги интересной и увлекательной игры. Победила команда «Сияние», на втором месте команда «Медведи». Наблюдать за нашими учениками во время  игры было «глазу – любо, сердцу – дорого».

А мы еще раз  убедились в правоте слов: «К Пинежью привязываешься сразу, расстаешься с грустью и запоминаешь навсегда».

Просмотров: 224 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]