ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2020 » Октябрь » 2 » «Я сердцем никогда не лгу…»
14:22
«Я сердцем никогда не лгу…»

2 октября в нашей школе прошел конкурс чтецов «Я сердцем никогда не лгу…», посвященный 125- летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Стихи поэта любимы многими, потому что Есенин писал в них о своих чувствах, переживаниях, мечтах, сомнениях, надеждах, то есть о том, что близко и знакомо каждому. Поэтому творчество поэта нашло отклик и в сердцах наших учеников, которые подготовили к конкурсу свои любимые стихи.

Организатор и ведущая конкурса – учитель русского языка и литературы Захарьина Е.В. –познакомила учеников с биографией поэта, напомнила его самые известные и любимые стихи, а затем перед прочтением конкурсных стихотворений рассказала историю его создания. Рассказ учителя сопровождался показом видеофильмов и презентации, на слайдах которой были фотографии Есенина и репродукции картин, изображающих поэта.

В конкурсе участвовало семь учеников. Трое из них читали стихи, проникнутые, как говорил С. Есенин, чувством Родины: «Гой ты, Русь моя родная…», «Алый мрак в небесной черни...», «Весна на радость не похожа». На полную драматизма любовную лирику поэта обратили внимание еще трое учеников, и мы услышали «Письмо к женщине», «Я помню, любимая, помню…» и песню на стихотворение «Заметался пожар голубой…». Прозвучало на конкурсе и философское стихотворение «Жизнь – обман с чарующей тоскою …».

Все участники конкурса хорошо справились со своей задачей, читали наизусть стихи Есенина очень выразительно, проникновенно и с душой. Жюри отметило лучших исполнителей. Победителем конкурса стал Никита Л., его призерами Даниил З. и Дмитрий Л.

Кроме грамот и призов, участникам конкурса были вручены сертификаты за участие в поэтическом флэшмобе «Златокудрый поэт России», который проводила Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова г. Архангельска.

Просмотров: 161 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]