ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2024 » Февраль » 19 » Гордость северной тайги
18:37
Гордость северной тайги

17 февраля по инициативе ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», а также общественных экологических организаций Архангельской области в девятый раз отмечался экологический праздник – День дикого северного оленя.

Праздник и приуроченный к нему областной творческий конкурс были призваны привлечь внимание к проблеме сохранения дикого северного оленя как вида, оказавшегося на грани исчезновения. Выбор даты праздника не случаен: именно 17 февраля 2015 года дикий северный олень был внесен в Красную книгу Архангельской области,  а в 2020 году  - в Красную книгу Российской Федерации. Причиной занесения дикого северного оленя в список краснокнижников послужило серьезное сокращение численности вида из-за браконьерства и сокращения местообитаний в результате вырубки старовозрастных лесов.


 

Ученики нашей школы приняли участие в областном традиционном конкурсе, посвященном празднованию Дня дикого северного оленя. Организаторы конкурса: государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», частное учреждение дополнительного профессионального образования «Экологический консалтинговый центр», Архангельский региональный общественный правозащитный экологический фонд «Биармия» - проводят его с целью формирования экологической культуры населения путем вовлечения в творческую деятельность в сфере изучения и охраны дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Архангельской области.

Задачами конкурса являются привлечение внимания к изучению дикого северного оленя и среды его обитания, повышение общего уровня экологической культуры, воспитание чувства бережного отношения к природе и ответственности за состояние окружающей среды, создание условий для раскрытия творческого потенциала населения.

На конкурс принимались творческие работы по четырём номинациям. Наши ученики под руководством учителя биологии Кочетовой Анны Анатольевны участвовали в номинации «Оленьи гонки».  Учащиеся 6 класса представили коллективную работу – самостоятельно разработанную настольную игру-ходилку. Игра включала в себя маршрут, правила, фишки (4 штуки) и игральную кость. Фишки для игры представляли собой фигурки диких северных оленей.   Творческая работа была призвана обратить внимание на проблему сокращения популяции дикого северного оленя, раскрыть тему угроз существованию этого вида и призвать к его сохранению.

Результаты конкурса уже известны. Наши ребята получили дипломы победителей. Благодарим всех за участие в конкурсе и интерес к охране дикого северного оленя!

Просмотров: 32 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]