ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2021 » Декабрь » 12 » День рождения ШАНСа
15:10
День рождения ШАНСа

Нашему любимому ШАНСу - 3 года! Не верится, но это так. В декабре 2018 года в школе голосованием из десяти предложенных учителями и учениками вариантов было выбрано название для зарождающегося творческого коллектива под руководством человека с неиссякающим вдохновением, креативными идеями и грандиозным их воплощением – учителя Натальи Николаевны Прыгуновой. Позднее выбранное  название было расшифровано как «Школьная актерская независимая студия».

                                   

       За это небольшое время поставлены  и с восторгом приняты зрителями три спектакля: «Мы – Молодая гвардия», «У войны не женское лицо»,  «Люби» -   театрализованное представление «Балаган» и новогоднее представление «В поисках Деда Мороза», одержана победа во всероссийском  конкурсе «Амнистия души», создан и творчески работает под  руководством старшего педагога дополнительного образования Л.И. Козыревой  кружок ШАНС. А еще были гастрольные показы   на сценах  центра «Патриот», Арктического морского института им. Воронина,  Талажской средней школы и  непременное участие наших артистов в школьных праздниках  и   мероприятиях. 

       10 декабря в школе  праздник! День рождения ШАНСа!  Об этом  заранее извещало большое объявление с программой праздника и  его хэштегами  #У_ВСЕХ_ЕСТЬ_ШАНС,  #БЕЗШАНСАникуда,  #ЛЮБИШАНС,  #10_ВСЕНАДЕНЬРОЖДЕНИЯШАНСА.

                                                       

      В течение дня мы  с интересом слушали радиопередачи, посвященные музыке,  ведь именно она играет одну из главных ролей в трагедиях и мелодраме ШАНСа, где звучала и классическая музыка, и песни советских лет, и саундтреки из фильмов. Мы слушали монологи героев из спектаклей на фоне такой разной музыки и вспоминали, вспоминали…

       В  конце учебного дня учеников, учителей и  сотрудников колонии  организаторы праздника пригласили в интересное  творческое путешествие по шести станциям. На трех из них состоялась премьера трехсерийного документального фильма «ШАНС в Коми» о летней поездке педагогов в Сыктывкар для встречи с выпускниками школы, одними из лучших актеров студии, и их родителями. Фильм всем очень понравился. Об этом можно судить по восторженным отзывам зрителей: «Фильм – огонь!», «Хороший фильм о людях, призвании, реализации замыслов», « Хороший, трогательный, жизненный, с любовью!»-  и пожеланиям творческих успехов, снимать еще больше интересных фильмов, брать новые вершины, не бояться трудностей и не останавливаться на достигнутом.

На станции «Творческая мастерская «Подарок ШАНСу» каждый гость из подготовленных материалов  под чутким руководством ученика Даниила С. изготовил символ и эмблему  студии – бабочку,  яркое  и необычное насекомое. Старались все, ведь  позднее все изготовленные и подаренные  студии бабочки соберутся в большую гирлянду к Новому году.                                            

                   

На станции «Музей  «Кладовая ШАНСа», где была организована выставка предметов, задействованных во всех постановках,  нас  гостеприимно встретила и провела экскурсию  Л.И. Козырева. Мы увидели афиши спектаклей, костюмы героев, реквизит и предметы, помогающие создать на сцене нужную атмосферу и передать приметы времени. 

                   

Кому как не самой Наталье Николаевне рассказывать об истории театральной студии! На этой станции мы услышали о том,  как все начиналось, рассмотрели фотографии и прочитали записи в ярком и интересном альбоме и приняли участие в увлекательных конкурсах, победителю которых достанется главный и единственный приз – футболка с эмблемой студии. Желающим было предложено по-новому расшифровать название студии. И у некоторых, согласитесь,  это очень хорошо получилось: «Шанс актеров найти себя», «Шикарные актеры начинают сейчас», «Шанс актерам не стареть» и «Шагай активно навстречу счастью!».

                  

В заключение мы поздравили именинников – создателей студии: Н.Н. Прыгунову, И.В. Ноздрину, Л.И. Козыреву, А.С.Желябина – вручили им конфеты и  торт со свечами, загадали желание и спели, как полагается, «Каравай». 

                

Вот такой незабываемый праздник порадовал всех. И уже не за горами, 24 декабря, долгожданная премьера спектакля «Шершеляфам». И это тоже будет потрясающе!

Просмотров: 136 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]