ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2019 » Апрель » 9 » День мастер - классов
08:12
День мастер - классов

впервые был проведен в нашей школе в пятницу, 5 апреля, с  целью создания условий для обмена опытом педагогической работы, повышения профессиональной компетенции учителей.

«Готовы ли вы учить и учиться в школе будущего? – с этого вопроса начала свой мастер – класс «Отличие традиционного урока от урока по ФГОС» учитель физики Зыкова О.В. Ольга Викторовна на примере  урока в 10 классе  по теме «Работа электрического тока» показала различные приемы и методы работы, позволяющие заинтересовать и активизировать учеников, научить их планировать способы достижения цели и анализировать свою деятельность. На уроке прозвучал рэп в исполнении ученика, была показана физическая  видеозарисовка с десятиклассниками в главных ролях, использованы элементы телевизионной игры «Где логика?», проведены тесты  и творческая рефлексия.

Старший педагог дополнительного образования Л.И. Козырева и десятиклассник Вадим А. заинтересовали нас защитой проекта по элективным курсам «Социальная безопасность» и «Ступени самопознания» на тему «Хорошая жизнь – реальная жизнь».  Мы узнали об истории появления социальных сетей на просторах Интернета, задумались над жизненно правдивым фильмом, призывающим нас оторваться от телефона, услышали о положительном и негативном влиянии соцсетей и итогах анкетирования учителей об их увлечении социальными сетями, согласились с результатами   исследований о причинах зависимости от соцсетей.   Авторы проекта достигли   желаемого: мы пришли к выводу, что, чрезмерное увлекаясь  виртуальной жизнью, можем многое упустить в жизни реальной, и все, что важно, происходит рядом с нами.

Учитель математики Никитинская О.Р. убедила нас, что японское искусство оригами можно и нужно использовать на уроках геометрии. Ученики и учителя выполнили практические задания – путем складывания бумажных фигур нашли в треугольниках высоту, медиану и биссектрису, узнали, как с помощью оригами можно доказывать теоремы, и в завершении урока изготовили звезду-талисман в технике оригами. Все были очень увлечены творческой работой и радовались ее результатам.

Очень полезной и необходимой была информация, подготовленная для нас учителем информатики и завучем школы Скрябиной А.В. Анна Владимировна, продемонстрировала нам, как  использовать веб-сервисы, которые  могут помочь при подготовке к урокам и их проведении.

Мы благодарны коллегам, которые поделились с нами своим опытом работы и секретами мастерства.

Просмотров: 247 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]