ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Читаем письма военных лет
08:41
Читаем письма военных лет

Десятиклассник нашей школы Ян Е. стал участником пятого ежегодного международного онлайн- марафона чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная…Я жду тебя, мой дорогой!».

Этот проект посвящен памяти участников Великой Отечественной войны и проводится Северо- Западным институтом управления – филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Целью проекта являются приобщение к духовно-нравственным ценностям, сохранение исторической памяти, поощрение тесных связей между поколениями и формирование положительного образа Родины в молодёжной среде.

Ян читал письмо Василия Александровича Добрынина, датированное 25 сентября 1941 года и обращенное к «многоуважаемой супруге Анне Ефимовне, дорогим детям: Шуре, Наде и Нине - папаше и мамаше. Фотографии этого письма в одной из социальных сетей выложила внучка солдата, погибшего на фронте. В своем письме родным Василий Добрынин, конечно, рассказывает о военных буднях: был ранен, но остался на передовой, сидят в окопах, сильно мерзнут, получили «гостинцы от рабочих с Дальнего Востока». Но все оно, в большей мере, пронизано тоской по дому и своей семье и заботой о жене и детях. Разве можно без волнения читать такие строки: «Нюра, сильно скучаю, знакомых никого нет. Часто вижу вас всех во сне. Нюра, карточку вашу получил, дак не один раз поплакал, какую семью, наверное, больше не увижу. Только и порадуешься, когда во сне увидишь. А карточку вашу каждый день раз 20 вынешь и посмотришь, и только она меня настраивает. Нюра, вся грудь моя об вас выболела, о себе- то я уже и не думаю» или «Нюра, себя не мори, береги свое здоровье. Я тебя знаю, ты, наверное, все время голодная. Нюра, если будешь себя морить и потеряешь свое здоровье, то будешь после каяться и меня поминать, что я писал правду. Если я вернусь, то здоровье будет плохое. Сейчас сильно зябнем, болит голова все время. От войны хорошего ждать не приходится. А ребят трое, надо их кормить. Я о себе так не забочусь, как о вас».

Запись чтения Яном фронтового письма была сделана в музейной комнате 3 отряда у экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, видеофайл с записью отправлен организаторам проекта. 26 апреля состоится онлайн-марафон чтения писем военных лет в режиме реального времени в одном из исторически значимых мест Санкт- Петербурга.

Помощь Яну для участия в международном онлайн-марафоне оказали учитель русского языка и литературы Е.В. Захарьина и завуч школы А.В. Скрябина.

Просмотров: 213 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]