ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Загадка Шекспира
15:00
Загадка Шекспира

В школе проходила декада гуманитарных наук. Вокруг афиши  в коридоре всегда толпились ребята. Всех удивляло: скоро в школе состоится антрепризный спектакль  в пяти действиях о жизни и творчестве Уильяма Шекспира. Автором идеи стала Прыгунова Наталья Николаевна, учитель  английского языка. 

Перед спектаклем прошла линейка, на которой всем выдали программки Лондонского театра «Глобус». Авторами сценария и музыкального оформления были учителя школы. А ребята выступили в роли главных исполнителей.  Дальше шел спектакль.  Зрители переходили из одной аудитории в другую. В каждой шло свое действие.

Первое действие - «Человек эпохи Возрождения» -  подготовила и провела учитель русского языка и литературы Ельцова Любовь Георгиевна. Ребята познакомились с биографией Шекспира, с памятниками, посвященными поэту.

Во втором действии в исполнении учителя русского языка и литературы Ноздриной Ирины Викторовны и ее учеников звучали сонеты Шекспира о любви, дружбе, прекрасной даме. Чтение сопровождалось показом репродукций картин художников эпохи Возрождения. Прекрасные лица на экране, волнение чтецов, мерцание свеч – «Вечная тайна сонета»  трогала всех.

В третьем действии - «На подмостках сцены» -  был разыгран отрывок из трагедии «Ромео и Джульетта». Во время кукольного спектакля все с большим вниманием слушали слова о любви и верности.

В четвертом действии - «Прощай, поэт! Да здравствует поэт!» -  сам драматург в исполнении учителя истории Перфильева Михаила Александровича, обращаясь к своим потомкам, подвел итоги своей жизни и творчества.

«Весь мир – театр»  … Так называлось пятое действие спектакля, во время которого были подведены итоги мероприятия, прозвучали стихи почитателей творчества Шекспира и участников спектакля.

Необычно, интересно, с большой фантазией и уважением к великому драматургу прошло мероприятие «Загадка Шекспира». Конечно, не хочется назвать это представление просто мероприятием. Это был настоящий театр!

Благодарный зритель – учитель истории Мелкумян Галина Михаиловна

 

 

Просмотров: 386 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]