ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Всероссийский урок, посвященный И.С. Тургеневу
14:39
Всероссийский урок, посвященный И.С. Тургеневу

С 26 по 29 октября во всех школах проходит Всероссийский урок, посвященный двухсотлетию со дня рождения Тургенева И.С., признанного классика русской литературы, владение словом которого высоко ценили и ценят во всем мире. Не стала исключением и наша школа. Литературную гостиную «Только любовью держится и движется жизнь» подготовила и провела вместе со своими помощниками-старшеклассниками учитель русского языка и литературы И.В. Ноздрина. Они представили нам портрет писателя, созданный из его воспоминаний, произведений, переписки, из главных событий жизни.

О детстве и юности будущего великого писателя, наполненных тягой к знаниям , увлечением литературой и ненавистью к крепостничеству, нам рассказали Владимир В. и Артемий В. А затем на сцене появился «сам» Иван Сергеевич ( с его ролью блестяще справлялся в течение всего мероприятия Антон Я.), который в интервью журналисту (Сергей В.) рассказал о профессоре Плетневе, повлиявшем на его мировоззрение, и об ярком воспоминании – встрече с Пушкиным. Благодаря прозвучавшему стихотворению ученики узнали о случае, произошедшем с Тургеневым во Франции, - его случайному знакомству со стариком Дантесом.

Всем нам знакомы картины русской природы, созданные великим мастером слова и проникнутые любовью к Родине, к России. Они завораживают и трогают душу. Убеждаемся в этом еще раз, прослушав стихи Тургенева и популярный романс на его стихи «Утро туманное».

Событием, наложившим неизгладимый отпечаток на всю жизнь писателя, стала его встреча с Полиной Виардо. Этой необыкновенной любви была посвящена следующая страница устного журнала. Перед зрителями была разыграна сценка «В светском обществе», где Дама (Ирина Викторовна) и ее Спутник (Эльдар М.) обсуждали увлечение Тургенева французской примадонной. Затем мы под звуки «Аве Мария» услышали проникновенные строки о любви и нежности из переписки Тургенева (Антон Я.) и Виардо (Н.Н. Прыгунова).

Гимном могучему, правдивому и свободному языку, судьба которого неразделима с судьбой народа, принято считать стихотворение Тургенева «Русский язык». В нашей гостиной оно прозвучало в исполнении воспитателя А.С. Желябина.

Красивым завершением мероприятия стало стихотворение, изумительно прочитанное Алексеем А. В нем есть такие строки:

Жизнь тороплива, не стоит на месте,
Мир переменчив каждый день и час,
Но вечные вопросы долга, чести,
Любви, добра всегда тревожат нас.

И я страницу открываю снова,
Вновь вчитываюсь в строчки не спеша.
И в светлый мир тургеневского слова
Погружена опять душа моя…

Читайте Тургенева и убеждайтесь в том, что «Только любовью держится и движется жизнь»!

Просмотров: 247 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]