ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Всероссийский урок "Экология и энергосбережение"
13:52
Всероссийский урок "Экология и энергосбережение"

Известно, что 2017 год в России объявлен годом экологии. С 16 по 20 октября в нашей школе прошла очередная экологическая акция. На этот раз она была посвящена вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Был подготовлен и оформлен информационный стенд "Экология и энергосбережение". Особый интерес учащиеся проявили к викторине "Источники энергии. Энергопотребление". Участвовали 14 учеников из разных классов. Самыми активными и начитанными оказались десятиклассники: Иван Ф., Михаил П., Эльдар М.

73 ученика нашей школы участвовало в анкетировании по теме "Энергосбережение". Выяснилось, что 4% учащихся не знают и не умеют экономить энергию; 65% не соблюдают правила бережливости, энергосбережения; 30% учащихся не думают о последствиях энергетических проблем.

Результаты анкетирования и имена участников викторины прозвучали на едином классном часе по теме "Экология и энергосбережение". Ведущая мероприятия, учитель Кочетова А.А.,  постаралась привлечь внимание учащихся к проблемам использования энергии и энергоресурсов. Ребята вспомнили и назвали виды энергии, её источники, особенности и последствия энергопотребления. Итогом обсуждения стала выстроенная на магнитной доске структурно-логическая схема: энергия - виды энергии - источники энергии - энергопотребление - энергетические проблемы и загрязнение окружающей среды. Ученикам известно с уроков, что если возникает проблема, то необходимо искать пути её решения. Самый простой путь к благоприятному энергетическому и экологическому будущему человечества - энергосбережение. Далее обсуждались способы экономии электроэнергии.  Каждый ученик задумался над личным вкладом в энергосбережение. Увлекательным получился разговор с аудиторией об энергосберегающих лампах. Учащиеся точно назвали основные преимущества и недостатки разных видов ламп. Итогом мероприятия стала интерактивная игра "Энергосбережение - дело каждого!". Ведущей было достаточно восьми заданий состязания, чтобы понять, что участники обеих команд хорошо подготовлены и умеют применять полученные знания в новых ситуациях. Главное, чтобы ученики в дальнейшем не теряли навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни.

 

Просмотров: 383 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]