ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2021 » Октябрь » 15 » В.И. Далю посвящается
09:08
В.И. Далю посвящается

     Одиннадцатиклассники нашей школы  под руководством учителя русского языка и литературы Захарьиной Е.В. приняли участие в дистанционном фестивале «Язык есть исповедь народа» среди обучающихся школ воспитательных колоний ФСИН России, который посвящен 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля — русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

     Инициатором и организатором проведения фестиваля выступили ФКОУ «Средняя общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю», Союз творческих лидеров «Три сферы» при поддержке Фонда «Русский мир».

    Мероприятия фестиваля нацелены на создание условий для социализации и адаптации подростков в процессе совместного творческого труда по пропаганде, распространению и поддержке русского языка и литературы,  на вовлечение обучающихся в работу по популяризации русского языка и литературы, на мотивирование на систематическое и активное изучение русского языка и русской литературы.

  Наши ученики приняли участие в двух номинациях фестиваля. В номинации "Живое слово В.И. Даля" представлена видеозапись художественного чтения  Львом О. стихотворения Дарьи Синичкиной  «Его мы знаем по портретам…»

                            

   В веб-квесте «Литературный дилижанс В.И. Даля» задания выполняла команда в составе Льва О., Романа С. и Ильи Р. Юноши разгадывали ребусы и кроссворд, отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве В.И. Даля, собирали пословицы и скороговорки. Успешно справившись со всеми заданиями, команда  составила ключевую фразу «Язык есть вековой труд целого поколения».

            

    Оставляя отзыв об участии в квесте, ученики благодарили его организаторов за интересное и познавательное мероприятие и отмечали, что почерпнули для себя много нового, пополнили свой лексикон неизвестными ранее словами и узнали их значение, дружно поработав в команде, успешно справились с самым сложным заданием – кроссвордом, в котором необходимо было разгадать загадки из 19 века, а то и старше.

   Фестиваль «Язык есть исповедь народа» пройдет в онлайн-режиме в период с 17 по 19 ноября 2021 года, во время его закрытия будут названы победители во всех номинациях.

 

Просмотров: 103 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]