ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Театр у микрофона
10:54
Театр у микрофона

Во время декады предметов гуманитарного цикла учителями школы: Прыгуновой Н.Н.,  Логачевой Е. С. и  Ноздриной И.В. – был подготовлен и проведен цикл радиопередач «Театральные монологи о вечном». Все мы с удовольствием и интересом в течение пяти дней слушали, как наши талантливые учителя и ученики читают монологи из драматических произведений на «вечные темы»: жизнь и смерть, любовь и ненависть,  долг и честь, проблема отцов и детей.

Проблеме выбора и важности принятия правильного решения была посвящена первая радиопередача. В ней прозвучал всем известный монолог Гамлета, начинающийся словами: «Быть или не быть – вот в чем вопрос». Причем, прозвучал он дважды. На английском языке его прочитал Андрей Ч., а в переводе на русский – Эльдар М.    

О первой любви, настоящем, ярком и романтичном чувстве, была вторая радиопередача. По-актерски мастерски прочитал монолог Бухова, героя   пьесы М. Рощина «Валентин и Валентина», учитель М.А. Перфильев, убедив всех, что жить без любви невозможно.

«Жениться или не жениться?» - над этим вопросом слушатели размышляли вместе с Подколесиным из комедии Н.В.Гоголя «Женитьба». Терзания жениха   в поисках ответа на этот жизненно важный вопрос прекрасно донес до слушателей воспитатель Желябин А.В.

Еще одна из востребованных в литературе тем – «вечная тема смерти». К проблеме противостояние между отрицанием смерти и осознанием ее неизбежности обращается в своем творчестве современный драматург Наталья Шор. Взволнованный и пронзительный монолог Павла из ее пьесы «Время говорить и время молчать» в исполнении учителя Э.Ю. Чупрова тронул души слушателей.

Старую как мир проблему отцов и детей тоже не обошли своим вниманием создатели цикла радиопередач. Девятиклассник Антон Я. повеселил нас, прочитав монолог хирурга из произведения Марьяна Беленького, обращенный к чересчур заботливой маме, проникшей в операционную.

Сценарист, режиссер, звукорежиссер, ведущая и актеры- чтецы потрудились на славу. Теперь шанс проявить себя у наших ребят. Им предложено ответить на вопросы викторины, которая выявит самого внимательного и благодарного слушателя.

Просмотров: 249 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]