ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » «Секреты бумаги»
11:40
«Секреты бумаги»

Игру под таким названием подготовила и провела  в отрядах 19 сентября учитель Прыгунова Наталья Николаевна. Мероприятие началось с видеофильма о том, что вместо бумаги для рисования, книг и личных дневников люди сейчас используют различные электронные носители. Поэтому главным в ходе игры был вопрос о роли бумаги в жизни человека. Так ли она важна сейчас? Меньше ли мы стали её использовать? Помогает ли использование компьютера уменьшить вырубку лесов?

Игра проходила в девять этапов среди 2 команд в каждом отряде. В ходе викторины об истории бумаги воспитанники вспомнили о том, что изобретена она в Китае почти 1900 лет назад, а в России её производство началось при Иване  Грозном. На этапе «Аукцион» ребята соревновались, перечисляя обычные способы использования бумаги. А на этапе «Скажи, как?» объясняли предложенные ситуации необычного её применения. Например, как с помощью только бумаги прогулять урок, высушить обувь, спасти сахар, усилить рукопожатие. Конкурс «Закончи факт» помог ученикам узнать о странах-лидерах в производстве и использовании бумаги, о том, как связаны с бумагой осы и «Титаник». В ходе этой части игры был сделан вывод о том, что меньше использовать бумагу люди не стали. Наоборот, производство её с каждым годом растет.

Больше других ученикам понравились этапы игры: «Фокусы» и «Физический феномен». Увидев фокусы, ребята пытались их разгадать, работая с бумагой. Все команды успешно разоблачили  «фокусника»

В заключение игры после подведения её итогов все сделали вывод о том, что бумага продолжает играть важную роль в нашей жизни, что компьютер пока не способен заменить её в полной мере.

Просмотров: 337 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]