ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Путешествие длиною в жизнь
08:31
Путешествие длиною в жизнь

Грандиозное (не побоимся этого слова) мероприятие прошло в нашей школе 16 февраля. Интерактивное шоу «Путешествие длиною в жизнь», посвященное 190- летию французского писателя Жюля Верна, завершало интересную, насыщенную увлекательными и познавательными мероприятиями декаду  предметов естественно-математического цикла.

Первыми на встречу с читателями пришли герои романа «Дети капитана Гранта»: Элен и Эдурд, их роли прекрасно исполнили наши учителя А.А. Кочетова и Э.Ю. Чупров. Они инсценировали первые страницы романа, повествующие о том, как была найдена записка с просьбой о помощи и возникла идея отправиться на поиски капитана Гранта.  Затем  ученикам было предложено совершить путешествие по географической карте вместе с героями романа. Уверенно отвечая на вопросы географической викторины о материках, океанах, горах и островах, ребята   прошли маршрутом  яхты «Дункан».

Далее вниманием зрителей завладел капитан Немо (девятиклассник Виктор М.), герой романа «Двадцать тысяч лье под водой», исследователь морских глубин, изобретатель и владелец фантастической подводной лодки «Наутилус». Он,  рассказав о своем изобретении, команде и пленниках субмарины, задал ученикам вопросы на знание содержания романа. Больше других правильно ответил десятиклассник Михаил П.

Приключенческий роман «Вокруг света за 80 дней» ярко представили воспитатель Желябин А.С. и десятиклассник Иван Ф., сыграв роли  Филеаса Фогга и Паспарту. Ведя светскую беседу, они рассуждали о том, как изобретения, выдумки и  предсказания Жюля Верна  нашли воплощение в нашем современном мире.

И вот под громкие аплодисменты на сцене появились  Жюль Верн (А.А. Харлов) и герои романа «Пятнадцатилетний капитан»  Дик Сэнд   (ученик 11 класса   Артем Г.) и  миссис Уэлдон (Козырева Л.И.).  Они  посоветовали всем  познакомиться с этим  увлекательным произведением, благодаря которому можно узнать много нового и интересного,  понять трудное и загадочное, увидеть любопытное и невероятное, окунуться в мир приключений и путешествий…   А среди тех, кому уже посчастливилось прочитать роман,  выявили самого внимательного читателя.  

Ведущими  шоу были учитель Зыкова О.В. и девятиклассник Даниил Л., они вели нас в  «Путешествии длиною в жизнь» от романа к роману, а завершили встречу с творчеством  французского писателя такими словами: «Наука со времен Жюля Верна ушла далеко вперед, а его книги и герои не стареют. Впрочем, ничего удивительного. Это свидетельствует о том, что Жюлю Верну удалось воплотить свою заветную идею: соединить науку с искусством, а настоящее искусство, как мы знаем, - вечно!»

Просмотров: 357 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]