ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2014 » Апрель » 29 » "Похвала книге"
09:07
"Похвала книге"

- так называлась познавательная беседа, активными участниками которой  25 апреля стали наши ученики. Посвящалась она Всемирному дню книги,  юбилейным датам в истории книгопечатания.

В ходе беседы ученики под руководством учителя Захарьиной Е.В.  нашли ответы на вопросы: «Что такое КНИГА? Когда она родилась? Зачем люди во все времена создавали книги? У разных народов книга выглядит одинаково? Какую роль книга играет в современном обществе?»

Интерес у учеников вызвал раздел «Страницы истории книги» о том, как наши далёкие предки, будучи людьми изобретательными, использовали  для изготовления первых книг то, что предлагала им природа: пальмовые листья, глину, воск, бересту, пергамент, папирус… И вот спустя много веков, благодаря изобретению Иоганна Гуттенберга, появляются первые печатные книги. А 450 лет назад на Московском печатном дворе Иваном Фёдоровым  была напечатана первая русская книга «Апостол». Видеофильм об истории книги и отрывок из художественного фильма «Первопечатник Иван Фёдоров» ярко дополнили рассказ учителя.

В разделе «Знаете ли вы, что...?» ученики  узнали много интересных фактов о книгах: какие  из них самая дорогая, известная, большая, маленькая, толстая, распространенная…  Конечно, благодарное человечество не могло не воздать должное книге.  Во всем мире есть множество  замечательных, порой поражающих воображение, памятников книгам. Некоторыми из них мы могли полюбоваться на слайдах презентации.

Книжная викторина помогла выявить, для кого из ребят книга стала близким другом, а для кого до сих пор остается таинственной незнакомкой.  Сладкими призами были поощрены лучшие знатоки: Родин Артем, Патраков Павел, Маклаков Дмитрий.

В завершении беседы для всех её участников как напутствие и напоминание о пользе чтения  прозвучала «Песенка читателей». Конечно, очень хотелось бы, чтобы наши ученики чаще обращались к книге, ведь она, как мы выяснили в самом начале нашей беседы, советница, утешительница, помощница, лучший друг, сокровищница тайн,  источник знаний и путеводная звезда.

Просмотров: 358 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]