ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2014 » Декабрь » 25 » «Письмо Деду Морозу»
11:06
«Письмо Деду Морозу»

- так назывался школьный конкурс сочинений, в котором ученикам предложила принять участие и попробовать свои силы  учитель русского языка и литературы Захарьина Е.В.

Ребятам на выбор были даны несколько новогодних  тем, а в творческих работах предстояло поразмышлять, помечтать, поделиться впечатлениями и воспоминаниями об этом волшебном празднике, а может быть, стихи и сказку сочинить. На суд жюри представлено 17сочинений, подведены итоги конкурса, названы победители и призёры, которых уже дожидаются призы от Деда Мороза. А сами конкурсные  работы оформлены  в виде яркой праздничной стенгазеты, которую читает и обсуждает ещё более строгое жюри – сами ученики.

Предлагаем вашему вниманию сочинения и стихи победителей и призёров нашего конкурса.

Сказки зимнего леса.

Однажды, года три назад, я вместе со своей любимой собакой Балу  пошел в лес. На дворе был канун нового года, и, несмотря на утренний морозец, мы двинулись в путь. В лесу северного, обжигающего щеки ветерка уже не было. Но удивило и порадовало меня совсем другое…

Бродя по лесу, я искал одну, ту единственную  красавицу – елочку, которая станет украшением новогоднего праздника. Кружась в поисках от деревца к деревцу,  мы с Балу наблюдали много чудес зимнего леса.

По одну сторону стояла усыпанная серебряником с мелкими искорками от мороза молоденькая сосенка. Мой взгляд притягивало то, что стояла она ровно в центре, а вокруг неё, ровно по кругу, росли большие старые сосны. Создавалось впечатление, что они как бы охраняют то маленькое деревце, прячут его от взглядов, стерегут от напасти.

Походя ещё часик в поисках елочки по сугробам, мы изрядно подустали. Зато увидели беленького зайца, двух куропаток, купающихся в снегу, следы какого-то большого зверя.

Вечерело. Я расстроился из-за безуспешного похода в лес  и решил возвращаться домой. На небе появились первые звезды и та, самая яркая, Полярная. Шагал домой, а луна освещала мне дорогу. И почти на самом выходе из леса я случайно обратил внимание на яркий свет справа. Подойдя, увидел усыпанную снегом красавицу зимнего леса. Она как будто светилась, горела синевато-белым светом. Аккуратненько её спилил и отправился домой.

У подъезда я остановился, чтобы тряхнуть с себя и новогоднего символа лишний снег. И вспомнились мне  яркие впечатления дня: красивый лес, укутанный  белой пеленой, молоденькая сосенка, заяц, свет вечерней луны, звёздное небо и необычный свет, исходящий от елочки, которую несу домой. Я подумал: чудеса случаются, и это выглядит так красиво, так изысканно. И именно это сказка зимнего леса. (Анатолий, 11 класс, победитель конкурса)

Сказки зимнего леса.

Однажды в новогодние каникулы я решил съездить к бабушке в деревню, которая находилась в Подмосковье. Дорога была дальняя, время позднее, я очень устал, поэтому рано лёг спать. А вот на следующее утро, позавтракав, решил прогуляться и осмотреть местность. Ходил-ходил по деревне и вдруг увидел поблизости какой-то странный лес. Мне стало интересно, и я пошёл по тропинке. И вот, зайдя в глубь леса, заметил впереди свет, пробивающийся сквозь деревья. Пройдя ещё немного, увидел большой красивый дом. Решил посмотреть в окошко, узнать, «кто в теремочке живёт» и что там творится. И разглядел я много лесных зверюшек, которые играли, бегали и, по ходу дела, разговаривали. (Но это мне всё-таки, наверное, показалось).

Смотрю, завороженный, в окно, вдруг дверь открывается, выходит из дома заяц и здоровается со мной. Я, понятно дело, испугался, а в голове одна мысль: « Мне это кажется, или я сплю?»  А заяц меня уговаривает:

- Ты меня не бойся, у нас тут все звери разговаривают, лес-то ведь волшебный. Заходи в гости, мы тебя чаем напоим.

Хоть и страшновато, но как от такого приглашения откажешься.  В доме меня усадили за стол, налили чаю. Заяц меня с жильцами дома познакомил:

- Это белочка, она любит везде орехи прятать. Это лиса, она нам как мама, кормит и одевает. А это волк…

Вдруг из соседней комнаты послышалось громкое рычание, а зверюшки меня успокаивают:

- Ты не пугайся, это  мишка, он старый и почти всё время спит.

Решил я поинтересоваться у зверей, как они будут встречать Новый год. А те о таком празднике и не слыхали. Рассказал я им о празднике всё, что знал, и предложил отмечать его вместе. Все, конечно же, согласились. Я попрощался с гостеприимными хозяевами и побежал домой. Бабушка уже волноваться начала, но я её успокоил и сказал, что завтра праздник год буду отмечать с новыми друзьями.

Утром я встал ещё раньше, позавтракал и побежал в волшебный лес. Зверюшки уже ждали меня. Мы решили, что елку украсим прямо в лесу. Сползали на чердак, нашли много старых вещиц и развесили их на ветках. Получилось хорошо. Потом вернулись домой, замесили тесто и поставили в печь праздничный пирог. А надо ещё дом украсить. Когда всё было готово к встрече Нового года, мы стали ждать полуночи. И вот часы  пробили двенадцать раз! Наступил новый год!  Мы поздравляли друг друга, вручали подарки, играли. Но вот пришло время мне возвращаться домой. Я никому не рассказал о том, что со мной произошло, потому что решили бы, что я сказочник и всё это выдумал. Но сам я долго не мог забыть такую чудесную встречу Нового года. (Никита, 11 класс, победитель конкурса)

                  

Самое яркое впечатление о празднике

(Выдуманная история)

Сегодня праздник! Сегодня Новый год! В один их таких праздничных дней со мной произошло (я в этом уверен) чудо.  Сейчас я расскажу, что же  тогда, несколько лет назад, приключилось.

С самого утра со мной стали происходить необычные вещи. Вначале, проходя мимо кухни, я увидел, как ярко сияют глаза моего любимого щенка. Он тихонько посапывал, и вдруг мне послышалось: «С праздником тебя, Денис!» (Меня так зовут). Этому событию я большого значения не придал: чего только не покажется, когда ты только что встал. Вернулся к себе в комнату и увидел на ещё не заправленной кровати огромную коробку, перевязанную серебряной ленточкой. Но я точно знал, что её там быть не может! Мама сегодня на работе. Тогда кто же мне принёс подарок? Не теряя ни минуты, я развернул коробку и увидел игровую приставку. Это был самый желанный, самый восхитительный подарок! Полюбовавшись им немного, отложил в сторону и пошёл в магазин, потому что мама меня просила об этом.

Пройдя два квартала, я оказался на центральной площади нашего города. Как же там было красиво! Сверкали гирлянды, разными цветами переливалась иллюминация, стояли ледяные фигуры, сделанные накануне праздника. Я остановился, чтобы все хорошенько рассмотреть. Подольше задержался у большой фигуры Деда Мороза и совсем забыл о говорящем щенке и о коробке с подарком, так захватила меня новогодняя красота. Но пришло время возвращаться домой. Я прибрался в квартире и стал ждать маму с работы, а воспоминания о текущем дне не выходили у меня из головы.

Вдруг раздался звонок в дверь. Открыв её, я увидел маму в костюме Снегурочки. Она была так красива!

Сейчас, спустя семь лет, все это мне кажется обыденным, а тогда – сильно удивило и поразило. Наверное, я повзрослел, а в детстве больше верится в чудеса, всё выглядит необычайно красивым и прекрасным. Именно такое яркое воспоминание осталось у меня об этом светлом, очень хорошем празднике. (Богдан, 11 класс, призёр конкурса)

                                                                               

Волшебный праздник Новый год!

Что такое Новый год? Знают все! Смотришь в небо, а оно в красивых огнях. Это праздник, который отмечают все люди на земле, не исключено, что его празднуют и животные, ну как-нибудь по-своему.

Праздник этот волшебный, принято загадывать желания. Не знаю, у всех ли они исполняются. А вот у меня оно исполнилось!  Когда мне было 9 лет, я хотел, чтобы мне подарили машину, когда мне будет четырнадцать. Это была моя самая заветная мечта, о которой никто, кроме меня, не знал. И вот мне исполнилось 14 лет. Мы с родителями вышли на улицу, я увидел три машины: мамину, папину и ещё одну. Папа говорит: «Знаешь, Саша, мне приснился сон, что ты под бой курантов загадываешь своё желание, а я его услышал. И тут мама дала мне ключи от моей машины и сказала: «С днём рождения! Быстро не гоняй, а то заберём ключи».  Я, конечно,  обещал ездить не быстрее 60 км /ч. А потом аж закричал от радости! Наверное, так кричит десятилетняя девчонка, когда ей дарят куклу с неё ростом.

 Вот такой волшебный праздник – Новый год! А особенно, когда начинается фейерверк. Смотришь в небо, и тебя ослепляет от яркости. Все кричат: «С новым годом!» Все в этот день радуются и становятся добрее. (Александр, 10 класс, призёр конкурса)

 

А завершить свою заметку хочется стихами Анатолия, одного из победителей конкурса, и

пожелать своим коллегам и ученикам счастья, добра и исполнения желаний!

Новый год.

Наступает Новый год! Дети водят хоровод.

А часы двенадцать бьют, в комнате царит уют.

На окне мороз рисует свой изысканный узор.

Все друг друга поздравляют, слышен в песне детский хор.

Мы с родными у камина отдыхаем, не грустим.

В двери к нам стучится снова Новый год, ещё один.

На часах сошлися стрелки, год пятнадцатый пошёл,

Говорю спасибо маме: все подарки я нашёл.

Светлый день, красивый праздник и улыбки до ушей.

Всем спасибо, всем удачи, счастья, мира и друзей!              

Просмотров: 746 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]