ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Открытый урок по русскому языку "Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненных предложениях"
13:20
Открытый урок по русскому языку "Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненных предложениях"

18 апреля 2014 года  в школе прошел открытый урок русского языка в 11 классе. Тема урока - "Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненных предложениях".

Цель урока - создание условий для совершенствования языковой  и лингвистической компетенций учащихся через повторение, систематизацию и обобщение знаний учащихся о сложном предложении, его видах, о постановке знаков препинания в сложносочиненных предложениях.  

Урок соответствует требованиям, которые сегодня предъявляет ФГОС.

На уроке были использованы методы и приемы технологии "Развитие критического мышления". Примером может служить стратегия "Тонкие" и "толстые" вопросы". В конце урока использовалась фаза рефлексии - прием "Микрофон". Это позволило подвести логический итог тому, о чем шла речь на уроке.

Также был использован прием технологии "Метод кейсов". Каждому ученику был предложен пакет дидактических материалов, ориентированных на самостоятельную работу учащихся при рассмотрении учебного материала.

Из современных способов оценивания образовательных результатов обучающихся была использована рейтинговая система оценивания - система накопления баллов, которые отражают успеваемость учащихся и их творческий потенциал. Самооценка, которую каждый ученик поставил себе в конце урока, дала возможность задуматься  о том, что у них получилось или не получилось на уроке, что надо повторить, а на что обратить внимание.

Вся эта работа позволила каждому ученику комфортно чувствовать себя на уроке и получить  положительную оценку.

Просмотров: 662 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]