ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2014 » Март » 13 » Открытый урок "Численность населения России"
11:32
Открытый урок "Численность населения России"
12 марта 2014 года, в день рождения уголовно-исполнительной системы, в нашей школе прошел открытый интегрированный урок по теме «Численность населения России».  Данный урок в 8 классе проводили  учитель географии Харлов Анатолий Андреевич и учитель биологии Кочетова Анна Анатольевна.

Этот урок - первый в большой теме «Население России», поэтому учителям было важно замотивировать учащихся на дальнейшее плодотворное изучение вопросов народонаселения. В ходе урока ученики познакомились с новыми терминами «демография», «естественный прирост», «демографический кризис», «демографический взрыв». Эти понятия изучает не только география населения, но и демографический раздел социальной экологии. Вот поэтому и возникла идея сделать урок интегрированным. 

Кроме рассмотрения теоретических вопросов учащиеся активно работали со слайдами тематической презентации, анализируя табличные и графические материалы. Каждый ученик на уроке выполнил небольшую практическую работу с заполнением  таблицы естественного прироста в России. Учителя уверены, что работа по первоначальному  формированию основных демографических понятий прошла успешно, цель урока достигнута. Свидетельством этого стали положительные отзывы присутствующих на уроке учителей, аккуратные записи в ученических тетрадях и отличные отметки учащихся за урок.
Просмотров: 519 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]