ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Научная конференция
08:33
Научная конференция

27 ноября 2018 года  в Архангельском областном институте открытого образования прошла научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: героические и трагические страницы истории». В ее работе приняли участие доктора и кандидаты исторических наук  Архангельска и  Москвы, а также представители издательств «Просвещение», «Русское слово» и Корпорации «Российский учебник». Слушателями стали учителя истории и обществознания  Архангельска и области. От нашей школы  на конференции присутствовал учитель истории и обществознания Перфильев Михаил Александрович.

Основным вопросом конференции стала тема «Итоги и уроки Великой Победы: современные подходы». С данным докладом выступил известный московский ученый, доктор исторических наук, автор школьных учебников по истории Александр Данилов.

Также на конференции выступил наш земляк, глава кафедры Отечественной истории, доктор исторических наук Михаил Николаевич Супрун. Он рассказал о Ленд-лизе, вкладе Архангельской области в разгром противника и тяжелой о жизни жителей региона в годы войны. Особенно в докладе было подчеркнуто, что город Архангельск занял второе место по смертности в годы ВОВ после блокадного Ленинграда. Также профессор подчеркнул, что Архангельская область отправила на войну 300 тысяч добровольцев из них погибло на фронте 130 тысяч человек, в том числе 23 тысячи архангелогородцев.

В ходе конференции были подняты актуальные для современных учителей истории вопросы: переход на историко-культурный стандарт, синхронизация Отечественной и всеобщей истории, недостаток учебных часов для подготовки к ЕГЭ в 11 классе и введение обязательного экзамена по истории в недалеком будущем.

Кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теории и методики предмета Романом Юрьевичем Болдыревым было анонсировано методическое пособие истории ВОВ, где в четком, структурированном виде даны основные события Великой Отечественной войны, а также в книге представлен богатый иллюстрационный материал, включая карты и схемы.     

В заключение конференции выступили представители ведущих российских издательств. Каждый из них представил свой учебник по истории России. Наибольший интерес вызвало выступление Алексеева А.П., представителя издательства «Русское слово». Он предоставил на суд профессиональной публики действительно интересный, современный учебник, соответствующий историко-культурному стандарту и рассчитанный как на базовое, так и на углублённое изучение истории.

Просмотров: 233 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]