ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » «Наследники Герцена и Огарева» -
21:06
«Наследники Герцена и Огарева» -

единый классный час с таким названием продолжил нашу декаду сегодня, 17 ноября, в Международный день студентов. Подготовила его и при активной поддержке десятиклассников и выпускников школы провела учитель русского языка и литературы И.В. Ноздрина.

Ирина Викторовна и ее соведущий - архивариус (Александр О.) рассказали нам о возникновении университетов в далеком прошлом, о бродячих студентах-вагантах, об истории высшего образования в России и истории возникновения  международного праздника. Мы узнали, что в тридцатые годы 19 века А.И Герцен и Н.П. Огарев, создав студенческий кружок, заложили основы студенческой жизни и традиции, которые актуальны и в наши дни. Ученики познакомили нас с книгами писателей разного времени о студентах, также нам напомнили, в каких высших учебных заведениях обучались русские писатели, и показали на слайдах презентации картины известных художников с изображением студентов. Юноши читали стихи, разыгрывали миниатюры о студентах и участвовали в конкурсе – испытании со словами.

Зрители по окончании ЕКЧ согласились со словами поэта Э. Асадова, что

«… есть такая нация — студенты, Веселый и особенный народ!».  А Ирина Викторовна пожелала ребятам прочувствовать на себе прекрасное студенческое время.

Просмотров: 27 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]