ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » «Наречие – особенная часть речи…»
13:34
«Наречие – особенная часть речи…»

- справедливо заметил А.С.Пушкин. А в том, что она при этом «и трудная, и интересная, и живописует глагол», убедились ученики 7 класса на открытом уроке русского языка учителя Захарьиной Е.В. по теме «Наречие как часть речи. Смысловые группы наречий».

После того как ребята определили для себя цели урока, учитель предложила им самостоятельно освоить новый материал, используя при этом один из приёмов  технологии «критического мышления» - «Пометки на полях».  Это требовало  от учеников не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Ведь  надо было не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание и с помощью условных обозначений оценивать, насколько известна и понятна данная информация. После дополнительных пояснений и  комментариев учителя  ребята приступили к практической части урока – заданиям на восприятие и усвоение учебного материала. Начали с простого: найти наречие в тексте, определить его грамматическое значение и синтаксическую роль. Затем задания стали посложнее, тогда на помощь ученикам приходили раздаточные материалы и таблицы, а иногда – учителя, присутствующие на уроке. Ребята успешно отвечали на вопросы тренажеров, в ходе игры вспоминали наречия-антонимы, работая в парах, заменяли фразеологизмы наречием,  определяли смысловые группы наречий, находили «третье лишнее», составляли словосочетания. Основные положения нового материала постоянно проговаривались в ходе выполнения различных упражнений, и как результат –  ученики без труда справились с заданием «Закончи высказывание», а знаков вопроса в «пометках на полях» стало меньше.

Урок пролетел незаметно. Ученики подвели его  итоги и решили, что цели своей он достиг, похвалили учителя за интересный урок, а себя за хорошую работу на нем. Елена Викторовна отметила самых активных учеников на уроке: Александра, Илью, Николая, Егора. 

Изучение «трудной и интересной части речи» у ребят ещё впереди. Пожелаем им успеха.

Просмотров: 841 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]