ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Музейное занятие
14:20
Музейное занятие

В рамках проекта патриотической направленности  «Не оступись!» научные сотрудники  ГБУК Архангельской области «Архангельский краеведческий музей» проведут для наших учеников четыре музейных урока.

Первое занятие  «Ослепляющий камуфляж» сегодня, 30 ноября, провел старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной и проектной деятельности Войнов Илья Вячеславович. Он прочитал интересную лекцию о боевой маскировке кораблей, то есть об изобразительном искусстве на службе в военном флоте. Мы узнали, как сэр Норман Уилкинсон  предложил в годы Первой мировой войны наносить иллюзорные плоскости на углы и корпусы кораблей для того, чтобы сбить с толку противника – немецких подводников. Глядя на фотографии военных кораблей, ученики убедились, как, благодаря такой камуфляжной окраске, искажаются пропорции и формы судов, как  трудно определить, сколько перед нами кораблей,  где расположены их оконечности, куда движется судно. В продолжение своего сообщения Илья Вячеславович рассказал нам, что  «Ослепляющий камуфляж» использовали  и в годы Второй мировой войны, причем  не только для кораблей, но и для самолетов, и продолжают применять  в наше время. Затем ребятам было предложено нанести маскировку на рисунки – силуэты кораблей  из военно-морских справочников, чем они увлеченно занялись.

Вторая часть встречи была посвящена В.И. Воронину, знаменитому полярному капитану и исследователю, чье имя увековечено в названиях улиц, учебных заведений,  географических объектах в Арктике.  Документальный фильм «Капитан Воронин» познакомил нас с биографией капитана, с экспедициями, которыми он руководил.

Музейное занятие понравилось нашим ученикам, вызвало интерес и расширило их кругозор.

Просмотров: 286 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]