ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » «История русского театра»
14:03
«История русского театра»

- устный журнал с таким названием открыл 9 ноября декаду гуманитарных наук, посвященную в этом учебном году театральному искусству.

Во время интересного и познавательного  мероприятия наши ученики узнали, при каком царе в России появился театр, как он развивался в XVIII и XIX веках. Ребята были удивлены, что актер XIX века  Михаил Семенович Щепкин за свою жизнь сыграл свыше 600 ролей. Больше всего учеников поразило то, что именно в России талантливым режиссёром Константином Сергеевичем Станиславским была придумана и система работы актера над собой, которой и сегодня пользуются во всем мире, в том числе киноактеры Голливуда.

В ходе мероприятия была представлена история театра, начиная с Древней Греции и заканчивая современностью. Мультимедийная презентация наглядно продемонстрировала зрителям разные эпохи.

Словарик театральных терминов помог ребятам самим сформулировать тему  мероприятия и сформулировать цели и задачи. В ходе  рассказа учитель Екатерина Сергеевна Бурцева познакомила зрителей с новыми понятиями и терминами.

Актеры появились еще в Древней Руси, это были скоморохи, ряженые, песняры. Из доклада рассказчиков учащиеся узнали о первых переносных постройках - балаганах, которые служили и домом, и сценой для бродячих артистов. Был популярен в театре жанр пантомимы. Двое учащихся в костюмах скоморохов: Василий С. и Алексей А. -  озорными стихами зазывали зрителей мероприятия на сцену, чтоб проверить их творческие способности в актерском мастерстве.

Также учащиеся узнали историю архангельских театров. Ведущий устного журнала, учитель  Михаил Александрович Перфильев, рассказал о первом спектакле, сыгранном в 1703 году в Архангельской губернии в доме иноземца Ивана Антонова.

Ребятам очень понравилось, что в современном Архангельске существует три театра с богатой историей, потрясающими актерами и насыщенным репертуаром. Многие воспитанники выразили желание посетить святилище муз.

В конце мероприятия была проведена викторина на знание театральной истории России. Ее победителем стал одиннадцатиклассник Эльдар М., получивший  в награду большой сладкий приз.

Просмотров: 284 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]