ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2021 » Март » 22 » День чистой воды
10:27
День чистой воды

18 марта в нашей школе был объявлен Днём чистой воды. Во время уроков учащиеся продолжили знакомство с водой, её уникальными свойствами и значением в жизни человека. На седьмом уроке прошёл устный журнал под названием «Фильтрация воды». В ходе мероприятия учителя школы Чупров Э.Ю. и Кочетова А.А. решили напомнить ребятам биологические свойства воды, а также познакомить с методами её очистки. Ведь всем нам известно, что только чистая и пригодная для питья вода может выполнять важные для организма функции. В ходе беседы учащиеся назвали полезные и уникальные способности воды, вспомнили влияние воды на процесс метаболизма, раскрыли последствия обезвоживания и обсудили особенности водного обмена человека в условиях повышенных физических нагрузок. Далее всех участников интересовал вопросы: «А может ли водопроводная вода считаться питьевой? Есть ли шанс найти в ней полезные вещества?»

Здесь речь шла о системах очистки и обеззараживания воды. Сначала небольшой эксперимент по фильтрованию воды провёл ученик 8 класса Илья А. Затем  вниманию ребят были представлены различные типы бытовых фильтров. Особый интерес вызвал демонстрационный опыт с кока-колой. В одном из кувшинов-фильтров очищенная вода имела коричневый цвет, в другом вода была прозрачной.

В процессе демонстрации учащиеся узнали, как выбрать для получения питьевой воды лучший сорбент! Кочетова А.А. рассказала про графен. По мнению ведущей, его  применение в качестве сорбента открывает новые, уникальные возможности в технологиях очистки воды.

Просмотров: 106 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]