ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2021 » Март » 30 » «35 лет истории Чернобыльской катастрофы»
13:33
«35 лет истории Чернобыльской катастрофы»

Наша школа стала участником видеоконференции  по защите проектов «35 лет истории Чернобыльской катастрофы» для учащихся школ воспитательных колоний,  инициатором и организатором  которой выступило ФКОУ «Средняя общеобразовательная школа Управления исполнения наказаний по Тюменской области».

Целью мероприятия было совершенствование деятельности учреждений образования по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся,  развитие у учащихся  стремления к творческой деятельности.

Задачами конференции, по мнению организаторов,  являлись привлечение обучающихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению истории страны, повышение  уровня  информированности обучающихся в области радиобиологии и радиоэкологии для уточнения принципов безопасной жизнедеятельности, популяризация современных достижений  в области атомной энергетики, обучение учащихся навыкам самостоятельной деятельности при поиске решений научно-исследовательских проблем, формирование  у обучающихся представления о восстановлении и развитии пострадавших территорий.

Конференция по защите проектов проводилась в два этапа. Вначале участникам необходимо было представить на суд экспертной  комиссии исследовательскую работу. Шестиклассник нашей школы  Кирилл П. под руководством учителя истории Бурцевой Е.С. написал работу «Чернобыльская авария – глобальная катастрофа современности», в которой рассмотрели судьбу Чернобыля: его прошлое, настоящее и  будущее; изучили  все аспекты аварии на ЧАЭС, её последствия и воздействие на окружающую среду и организм человека; встретились с Ивановым Э.Т., ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, который сейчас  работает стоматологом  в нашей воспитательной колонии, провели социологический опрос – анкетирование среди обучающихся и учителей школы.

Сегодня,  30 марта, состоялась защита проектов в режиме видеоконференции. В ней приняли участие 7 учеников школ воспитательных колоний, выступивших с сообщениями  по результатам собственной исследовательской деятельности и ответивших на вопросы членов экспертной комиссии. Победителем защиты проектов стал ученик из Биробиджанской школы, призерами – ученики из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

Просмотров: 136 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]