ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области
Главная » 2018 » Февраль » 9 » «10 сбывшихся предсказаний Жюля Верна»
12:32
«10 сбывшихся предсказаний Жюля Верна»

В понедельник, 5 февраля, в нашей школе началась декада предметов естественно-математического цикла, посвященная 190-летию со дня рождения известного французского писателя Жюля Верна.

Открыла декаду видеолинейка. В ходе её ученики начали свое знакомство с жизнью и творчеством писателя, а также узнали о мероприятиях, в которых им предстоит стать активными участниками.

Ежедневно на стенде школы появляется «Вопрос дня». Конечно, в этом году задания по школьным предметам: математике, географии, физике, биологии и химии - связаны с произведениями и героями Жюля Верна. Ученики увлечены поисками верных ответов на непростые вопросы.

6 и 7 февраля учителю физики О.В. Зыкова во время устного журнала «10 сбывшихся предсказаний Жюля Верна» удалось удивить и заинтересовать учеников рассказом о том, какие научные феномены, предсказанные известным французским писателем, стали частью нашей жизни. В своих приключенческих и фантастических произведениях многим более ста лет назад Жюль Верн писал о полетах в космос и на Луну, о летательных аппаратах, похожих на самолеты и вертолеты, о смертной казни на электрическом стуле, о прообразе телевидения и возможности общаться, видя собеседника на мониторе, о быстрых путешествиях вокруг света, о прообразе современного акваланга, о гигантских пушках и химическом оружии, о взрывах колоссальной мощности.

Конечно, сейчас эти пророчества кажутся нам удивительными, а предвидение писателя вызывает восхищение. Хотя сам Жюль Верн изобретения и явления, некоторые из которых уже при его жизни начали воплощаться в жизнь, объяснял так: «Это простые совпадения, и объясняются они очень просто. Когда я говорю о каком-нибудь научном феномене, то предварительно исследую все доступные мне источники и делаю выводы, опираясь на множество фактов. Что же касается точности описаний, то в этом отношении я обязан всевозможным выпискам из книг, газет, журналов, различных рефератов и отчетов, которые у меня заготовлены впрок и исподволь пополняются».

Ольга Викторовна сопровождала свой увлекательный рассказ показом презентации «Великий мечтатель» и видеоролика «Пророчества фантастов, которые сбылись».

Кроме этого, ученики участвовали в командной игре «Необыкновенные путешествия» по правилам телевизионной передачи «Своя игра», выбирая вопросы разной сложности. У ребят был отличный шанс проверить свои знания, открыть для себя что-то новое.

Завершая устный журнал, Ольга Викторовна посоветовала своим ученикам читать романы Ж. Верна и не уставать удивляться тому, как писателю удалось соединить науку и искусство.

Просмотров: 273 | Добавил: Школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]